Casi 61 empresas cerraron cada día en agosto: hubo 1.903 disoluciones, un 6,6% más
En agosto se crearon 7.526 empresas, pero también se disolvieron 1.903: unas 61 al día. El capital de las nuevas sociedades sumó 456,4 millones de euros.

Crear una empresa sigue siendo posible, pero muchas también bajan la persiana: según la Estadística de Sociedades Mercantiles del Instituto Nacional de Estadística (INE), en agosto se disolvieron 1.903 sociedades, unas 61 cada día.
El salto más llamativo no estuvo en el número de empresas, sino en el dinero aportado para ponerlas en marcha. El capital suscrito alcanzó 456,409 millones de euros, un 92,8% más en un año. Son cifras provisionales: el INE las revisará cuando publique los datos del mismo periodo de 2027.
Más empresas y mucho más dinero para arrancar
El capital suscrito es el dinero que los socios se comprometen a aportar al constituir la sociedad. El promedio fue de 60.644 euros por empresa, un 82,3% más que un año antes. Ese promedio no significa que cada nueva empresa arrancara con esa cantidad: unas pueden tener una aportación mucho mayor y otras, mucho menor.
La diferencia entre el avance de las constituciones y el del capital apunta a que el dinero aportado creció con fuerza. No basta, por sí sola, para concluir que haya más inversión productiva, más empleo o empresas de mayor tamaño: la estadística cuenta sociedades inscritas y el capital declarado al constituirlas.
| Dato | Agosto de 2026 | Cambio anual |
|---|---|---|
| Sociedades creadas | 7.526 | +5,7% |
| Capital suscrito total | 456,409 millones de euros | +92,8% |
| Capital medio por sociedad | 60.644 euros | +82,3% |
| Sociedades que ampliaron capital | 1.913 | −5,8% |
| Capital suscrito en ampliaciones | 1.235,712 millones de euros | −26,5% |
La sociedad limitada domina las nuevas aperturas
De las 7.526 sociedades nuevas, 7.441 fueron sociedades limitadas (SL) y 84, sociedades anónimas (SA). La SL representó así alrededor del 98,9% de las constituciones. La forma jurídica influye en cómo se organiza el negocio y en las reglas para aportar capital, tomar decisiones y transmitir participaciones.
La SL es una opción frecuente para negocios pequeños y medianos porque separa, en general, el patrimonio de la sociedad del patrimonio personal de sus socios y tiene una estructura más sencilla que la SA. Esa protección no convierte en inocuo cualquier riesgo: avales personales, deudas tributarias o una gestión incorrecta pueden tener consecuencias para quienes administran o financian el negocio. La ley permite constituir una SL con un euro de capital, aunque establece salvaguardas mientras no alcance los 3.000 euros.
Comercio y actividades inmobiliarias tiran de las aperturas
Por actividad, el 20,4% de las sociedades creadas pertenecía a inmobiliarias, financieras y seguros, y el 15,5%, al comercio. En las disoluciones, el orden se invirtió: el comercio reunió el 18,5% de las empresas cerradas y las actividades inmobiliarias, financieras y de seguros, el 14,4%.
Son sectores con presencia importante tanto entre quienes empiezan como entre quienes cesan. Eso no permite decir que una de cada cinco nuevas empresas sea una inmobiliaria: el grupo del INE también incluye actividades financieras y seguros. Tampoco describe por sí solo la supervivencia posterior de cada sociedad.
| Actividad | Parte de las nuevas sociedades | Parte de las disueltas |
|---|---|---|
| Inmobiliarias, financieras y seguros | 20,4% | 14,4% |
| Comercio | 15,5% | 18,5% |
| Construcción | 14,2% | 13,6% |
| Actividades profesionales | 10,2% | 13,1% |
| Hostelería | 8,5% | 6,7% |
¿Dónde se crean más sociedades y dónde crecen más?
El volumen total y el crecimiento anual cuentan historias distintas. Madrid sumó 1.662 nuevas sociedades y Cataluña, 1.448: son cifras de aperturas, no porcentajes de crecimiento. En el dato anual por comunidades, el comunicado del INE destaca los mayores avances en Cantabria, con un 68%; Asturias, con un 46,8%, y Murcia, con un 34,5%.
También hubo descensos: las constituciones bajaron un 13,2% en Navarra, un 7,2% en Illes Balears y un 1,1% en Cataluña frente a agosto de 2025. Madrid aumentó un 1%. Una comunidad puede registrar muchas empresas nuevas y, al mismo tiempo, crecer poco o caer respecto al año anterior.
También se cierran empresas: qué dicen las disoluciones
El INE contabilizó 1.315 sociedades disueltas, un 2,8% más que en agosto de 2025. De ellas, 1.079 cerraron voluntariamente; 148, por fusión, y 88, por otras causas. El cierre voluntario suele responder a una decisión de los socios, mientras que una fusión implica que una sociedad se integra en otra.
Las disoluciones no son un balance directo entre empresas que nacen y empresas que mueren: son actos registrados en el mes, y no informan por sí solos de cuántos negocios siguen activos, cuántos empleos generan o por qué cada sociedad cesó. En agosto, además, ampliaron capital 1.913 sociedades, aunque el importe total de esas ampliaciones cayó un 26,5% anual.
¿Cómo afecta esto a tu bolsillo o a tu negocio?
Si vas a montar una empresa, el promedio de capital sirve como referencia general, no como presupuesto recomendado. Antes de elegir una SL o una SA, calcula cuánto dinero necesitas para empezar, cuánto tardarás en cobrar y qué obligaciones asumirás; la forma jurídica y el capital inicial conviene revisarlos con asesoría profesional según tu actividad.
También hay gastos cotidianos que pueden comerse la caja: la cuenta del negocio, las transferencias, el cobro con tarjeta y los costes fijos. Si estás preparando una apertura, introduce tus propios importes en la calculadora para estimar el coste bancario y del TPV con un ejemplo de referencia.
Y si arrancas como autónomo, la facturación no equivale a lo que te queda disponible. Descuenta gastos y cuota, y reserva una parte para impuestos antes de decidir cuánto puedes gastar o reinvertir. Prueba tus cifras en el simulador de beneficio neto para hacer una primera estimación mensual.
Una señal de actividad, no una garantía de éxito
Agosto dejó más constituciones y un fuerte aumento del capital registrado. Es una señal de movimiento empresarial, pero el dato mensual no dice si esas compañías sobrevivirán, contratarán o alcanzarán beneficios. Para entender la evolución del tejido empresarial habrá que seguir también las disoluciones, el empleo y las próximas publicaciones del INE.
Los gráficos clave de la noticia
Gráfico interactivo · Variación anual (%)
La creación de empresas mantiene el pulso, con altibajos
Variación anual del número de sociedades creadas.
Ver tabla completa de datos
| Periodo / categoría | Variación anual |
|---|---|
| Ago 25 | 5 |
| Sep 25 | 12,5 |
| Oct 25 | 8,2 |
| Nov 25 | 9,8 |
| Dic 25 | 8,8 |
| Ene 26 | -2,7 |
| Feb 26 | 8,3 |
| Mar 26 | 7,3 |
| Abr 26 | 15,8 |
| May 26 | -7,1 |
| Jun 26 | 14,9 |
| Jul 26 | 2,2 |
| Ago 26 | 5,7 |
Gráfico interactivo · Variación anual (%)
El avance de las nuevas sociedades cambia mucho según la comunidad
Variación anual por comunidad autónoma según el comunicado del INE publicado el 13 de octubre de 2026.
Ver tabla completa de datos
| Periodo / categoría | Variación anual |
|---|---|
| Cantabria | 68 |
| Asturias | 46,8 |
| R. de Murcia | 34,5 |
| Extremadura | 26,6 |
| La Rioja | 27,3 |
| Canarias | 15,7 |
| Castilla-La Mancha | 16,9 |
| C. Valenciana | 8,4 |
| Andalucía | 7,4 |
| País Vasco | 5,5 |
| Galicia | 5,8 |
| Aragón | 6,3 |
| Total Nacional | 5,7 |
| Castilla y León | 0,6 |
| C. de Madrid | 1 |
| Cataluña | -1,1 |
| Illes Balears | -7,2 |
| Navarra | -13,2 |
¿Te afectan las subidas de precios, hipotecas, alquileres o impuestos?
Recibe gratis cada mañana en 3 minutos las 5 noticias económicas del día explicadas sin rodeos y en euros.





